Целевая программа компании "Северсталь" для решения проблем социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних
Партнерство во имя детей
Вопрос — ответ
10 сентября 2018

"Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я хочу продать квартиру, приобретенную на средства материнского капитала. Планирую приобрести квартиру большей площади. Как это можно сделать?", - с таким вопросом обращаются родители в Общественную приемную по правам ребенка проекта "Защити ребенка". 

Ответ специалиста: Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ и статьей 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права распоряжаться имуществом своих детей без разрешения органа опеки и попечительства. Вы должны подтвердить, что совершение сделки купли-продажи жилья проводится в соответствии с интересами ребенка (детей), то есть приобретаемое жилье будет не хуже, чем продаваемое. Для этого необходимо провести рыночную оценку стоимости продаваемого и приобретаемого жилья и обратиться в орган опеки и попечительства за получением разрешения на совершение сделки. Следующим шагом будет обращение к нотариусу для заключения договора купли-продажи. Затем сделка оформляется в органах государственной регистрации права. 

Специалист Общественной приемной по правам ребенка г. Тотьма 

Справка: проект "Защити ребенка" программы "Дорога к дому" компании Северсталь реализуется при поддержке НПФ «БУДУЩЕЕ» в 15 районах Вологодской области.

Остальные новости