fbpx
Благотворительный фонд "Дорога к дому" - профессиональная некоммерческая площадка с механизмами разработки и внедрения социальных технологий; развивает партнерство между ведомствами, сферами, СМИ, наукой; ресурсный центр для НКО России
Какие документы необходимы для получение бесплатного проездного для ребенка, воспитывающегося в приемной семье?
12 апреля 2016

На сайте дорога-к-дому.рф работает специальный раздел "Вопрос-ответ". В нем каждый может задать вопрос специалисту. Наиболее часто за консультацией обращаются к юристу.

ВОПРОС: Правильно ли органы опеки требуют с меня справку для выдачи бесплатного проездного для ребенка? Справка, что ребенку необходимо (для подтверждения) ездить в общественном транспорте на занятия в кружке либо в секции. Проездной положен каждому ребенку-сироте, но про справки нигде не говорится. Почему это требуют только у нас в городе?

ОТВЕТ: Обеспечение подопечных несовершеннолетних бесплатными проездными билетами осуществляется в соответствии с пунктом 10 федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси).

Данный вид дополнительных гарантий является мерой социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период получения несовершеннолетними образования, при условии обучения за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам. Несовершеннолетние, получающие образование на платной основе проездными билетами не обеспечиваются. В данном случае Ваше мнение: «Проездной положен каждому ребенку-сироте…», является ошибочным.

Порядок предоставления проездных билетов для детей, указанных выше категорий, регулируется постановлением Правительства Вологодской области от 16.06.2014 № 510 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях реализации права на образование», согласно которому для обеспечения бесплатного проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в семьях (в том числе приемных семьях), опекуном детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (заявителем), в орган опеки и попечительства, представляются следующие документы:

- заявление опекуна, оформленное по форме согласно приложению 4 к указанному Порядку;

- копия паспорта (копия страницы, содержащей сведения о личности заявителя).

Заявление и копия паспорта, представляются опекунами ежегодно не позднее чем за 30 рабочих дней до начала учебного года, либо при оформлении опеки (попечительства), если установление опеки (попечительства) осуществляется после 1 сентября, в течение учебного года.

Основаниями для принятия решения об отказе в обеспечении бесплатным проездом являются:

- выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах;

- отсутствие у лица, подавшего заявление, права на обеспечение бесплатным проездом на день обращения за обеспечением бесплатным проездом.

Решение о предоставлении меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда принимается органом опеки и попечительства, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

В связи с недостатком финансирования, органом опеки и попечительства также учитывается расположение образовательного учреждения от места постоянного проживания подопечного. Если школа (колледж, институт) находятся в шаговой доступности от места проживания ребенка и получение общего (или специального) образования не влечет за собой транспортные расходы подопечного, органы опеки и попечительства могут принять решение об отказе в предоставлении таких дополнительных гарантий на образование. Но, в соответствие с российским законодательством, дополнительное образование (кружки, секции, спортивные/музыкальные/художественные школы), также являются частью общего образовательного процесса, социализации несовершеннолетнего. Поэтому, если Ваш подопечный получает дополнительное образование, Вы, имея подтверждающий документ (справку), вправе требовать от органов опеки и попечительства предоставления проездного билета для подопечного.

Остальные новости