Что делать, если ребёнок дерётся?

20 августа 2024
Ребёнок злым не рождается, его агрессия - это отражение дискомфорта внутри, призыв помочь, который он так проявляет. Малыш кидает свои игрушки, плюётся, устраивает истерику и дерётся. Дети постарше грубят и орудуют кулаками - у такого поведения всегда есть причина. Да, гнев - это естественно, но если он систематичен, то нужно насторожиться, чтобы агрессивное поведение не закрепилось и не стало нормой.

Детская площадка, песочница, садик, затем школа - всё это может стать местом драки детей. И если дош мягко, то подростки могут нанести серьёзные увечья. Если любимый сынок или дочка постоянно используют кулаки, отвечать за это, прежде всего, будут родители. Поэтому важно научить детей контролировать свои эмоции и разрешать конфликты, не допуская драки.

Если драка или другое проявление агрессии - разовый случай самообороны, то важно поговорить с ребенком, объяснить ему возможные последствия этого, но не ругать и не наказывать.

Другое дело, если ребенок сам постоянно начинает драки. В этом случае тоже важно поговорить с ребенком, узнать причины этого. Может быть, ваш ребенок видит во всех врагов. Тогда вместе с ним поищите достоинства у других детей. Или наказывает других детей за то, что они не хотят с ним играть (дружить). Тогда важно ему объяснить, что таким образом он добивается противоположного результата. С драчунами играть и дружить никто не будет. Научите его, как подружиться с другими детьми.
Даже небольшое пожертвование может изменить жизнь одной семьи к лучшему уже сегодня

Другие новости

Группа поддержки
23 августа 2024

Вас могут заинтересовать проекты

Комплексная поддержка и сопровождение семей с несовершеннолетними детьми, переживающих трудную жизненную ситуацию.
Дети Семья с детьми Специалистам
Служба поддержки ребенка в семье, Костомукша
Цель проекта: укрепить и повысить устойчивость СО НКО через формирование долгосрочного партнерства с университетами для реализации совместных социально значимых проектов и программ
Дети Специалистам
Проект реализуется на базе АНО СПС «Семья» (г. Волгоград, ул. Таращанцев, д. 1а). Деятельность проекта направлена на создание системы по развитию ключевых социальных и эмоциональных навыков у дошкольников и младших школьников – ассертивность, саморегуляция, эмпатия и навыки конструктивного взаимодействия.
Я МОГУ: формирование навыков уверенного и безопасного поведения у детей, Волгоград
Поиск по сайту