Путешествие в мир кружева

21 июня 2022

Для ребят мероприятие стало уникальной возможностью погрузиться в культуру нашего края.

"Морозными узорами" называют наше вологодское кружево по сходству с природными рисунками на стекле. Время кружевоплетения, как и других женских рукоделий, начиналось с православного праздника Покрова - середины осени, когда приходят первые морозы и выпадает первый снег. Старинные кружева плели опытные мастерицы без предварительного рисунка, выражая то, что просила душа. Отсюда и многообразие орнаментов кружева: "снежинка", "речка", "трилистник", "медвежья лапа", "вороньи глазки", "денежки", "бубенцы".

Подростки смогли поучаствовать в процессе плетения кружева, примерить готовые наряды, все это было интересно даже мужской половине присутствующих.

Даже небольшое пожертвование может изменить жизнь одной семьи к лучшему уже сегодня

Вас могут заинтересовать проекты

Проект «Семья – это важно!» направлен на обучение специалистов детства (здравоохранения и образования) вопросам формирования в молодежной среде ценностей семьи, материнства, отцовства, супружества, сохранения репродуктивного здоровья.
Семья – это важно!
Проект предназначен для организации отдыха в выходные дни работников Яковлевского горно-обогатительного комбината и членов их семей и представляет собой предоставление бесплатных экскурсий.
Туры выходного дня, Строитель, Яковлевский ГО
Проект направлен на создание специальных пространств, где дети безопасно и интересно могут проводить время в отсутствие родителей, которые заняты работой

Ягоша, Строитель
Поиск по сайту