Ежегодная акция Всероссийский день посадки леса привлекает к участию огромное количество заинтересованных и неравнодушных людей по всей стране. На Вологодчине всегда с размахом и большим энтузиазмом проходит эта эколого-просветительская акция. И все новые участники присоединяются к акции. В этом году в дне посадки впервые приняли участие социальные предприниматели.
О чем мечтает предприниматель? Подарок родному городу
В Череповецком районе в дни всероссийской посадки леса прошла уникальная экологическая акция, ставшая результатом сотрудничества Департамента лесного комплекса Вологодской области, малого бизнеса и социальных учреждений. Воспитанники детских домов, лесоводы, сотрудники благотворительного фонда «Дорога к дому» и представители бизнеса высадили неподалеку от города 230 кедров. Идейным вдохновителем закладки аллеи стала местная предпринимательница, которая рассказала, откуда берут корни добрые дела.
Марика Колесова, руководитель Центра природного земледелия, привезла порядка 300 саженцев кедров из Красноярска. «Хотелось сделать подарок родному городу и привлечь к акции детей, - говорит Марика Эдгаровна. - Кедры живут очень долго – от 500 до 1000 лет, поэтому, надеюсь, что мы оставили свой след в истории».
Что посеешь, то и пожнешь
Марика Колесова в Череповце человек известный, особенно в кругах садоводов-любителей. Женщина вот уже восемь лет занимается природным земледелием. Своим увлечением она буквально «заражает» всех вокруг – стоит только сказать, что на лекции Марики Эдгаровны все желающие в огромные залы дворцов культуры не вмещаются.
- Движение по природному земледелию распространилось уже в 70 городах России. Оно отличается от обычного садоводства тем, что не приемлет использования химических веществ, - поясняет Марика Колесова. – В Череповце с ноября по апрель я провожу лекции, в них поучаствовало уже больше 10 тысяч семей. Эти люди заинтересованы в том, чтобы вырастить натуральные полезные продукты.
Сама Марика Эдгаровна со всей убедительностью доказала: получить богатый урожай без химии вполне возможно. На гектаре земли, с которого в 2007 году началось увлечение женщины, сегодня растет более 100 видов плодовых деревьев. И даже виноград, арбузы, дыни и персики чувствуют себя в северных широтах вполне комфортно под чутким вниманием знающего человека.
Плодородное сотрудничество
Наверно, не зря говорят, что человек получает от земли много энергии. Малый бизнес Марики Колесовой не существует за глухим забором, он то и дело дает новые корни возможностей для других людей. «Сейчас на лето я беру на работу ребят из детских домов, мамочек в декретном отпуске, - рассказывает женщина. – У меня есть немало идей по облагораживанию территории в городе, надеюсь, что они когда-нибудь воплотятся в жизнь. Например, я хотела бы собрать в городе уникальную коллекцию сирени, которая была накоплена еще в довоенное время». Одна из задумок Марики Эдгаровны уже воплощена – 230 саженцев кедра высажены в Череповецком районе на месте реальной делянки после заготовки.
Как признается предпринимательница, акции бы не было без поддержки благотворительного фонда «Дорога к дому», Правительства Вологодской области и органов муниципального района. «Представители «Дороги к дому» сразу откликнулись на идею посадки кедров, пригласили воспитанников детских домов, своих сотрудников, организовали музыкальное сопровождение мероприятия, в общем, получился настоящий добрый праздник», - считает Марика Колесова. Еще 60 кедров женщина отдала для посадки в музей «Усадьба Гальских» и в череповецкий молодежный центр. По словам участников закладки аллеи, кедры – это одни из самых мощных очистителей воздуха, поэтому акция приобрела экологическое значение.
«Наши ребята с удовольствием приняли участие в посадке кедров, у нас было даже больше желающих, чем требовалось, - говорит заместитель директора центра «Наши дети» Татьяна Лапина. – Садить деревья вызвались и младшие школьники, и дети постарше. Для наших воспитанников очень полезны такие акции, они расширяют кругозор, учат работать в команде, прививают любовь к природе».
Тема социального предпринимательства достаточно новая для Вологодской области и нашей страны, но все больше предприимчивых людей задумываются над тем, как не только заработать себе, своей семье на жизнь, но и помочь другим. Социальное предпринимательство – это особый вид деятельности, предполагающий, что целью активности предпринимателя становится не генерирование прибыли, как в бизнесе, а решение социальных задач. С другой стороны, это не благотворительная деятельность, а именно предпринимательская, предполагающая, что тот или иной проект работает на уровне самоокупаемости или с небольшой прибылью, направляемой на решение избранной социальной проблемы.
В Вологодской области есть организации, специалисты которых помогают оформить идею в бизнес-проект и привлечь инвестиции для своего дела: в 2014 году Школа социального предпринимательства работает в рамках Центра инноваций социальной сферы на базе НП «Агентство городского развития» при поддержке Правительства Вологодской области, мэрии г. Череповца, Череповецкого государственного университета и благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь». А изучение этого явления, исследования, запись интервью c предпринимателями и многое другое проходит сегодня на кафедре социального предпринимательства Череповецкого государственного университета, который находится на базе Благотворительного фонда «Дорога к дому».
Лариса Сорокина, советник заместителя губернатора Вологодской области Н. Гуслинского. Фото предоставлено автором.
Источник: http://www.umocpartner.ru/press-centr/news/kedry-v-podarok-lyubimomu-gorodu/
Вас могут заинтересовать проекты