Психологическая терапия через рисование

4 июня 2024
В службе «Ступени к успеху» благотворительного фонда «Дорога к дому» продолжаются мероприятия для родителей и детей. Одним из направлений работы проекта является организация мастер – классов, где роль ведущего выполняет мама, воспитывающая «особенного» ребёнка.

Оксана Иноземцева, мама ребёнка с особенностями развития провела для других мам мастер-класс по рисования мандалы. Мандала – слова из санскрита, означающее круг или центр. Круг – это древний символ, который помогал человеку защититься от непознанных опасностей эмоционального бессознательного мира. Помогал не разрушиться, давал опору и надежду, олицетворял Солнце, дарующее тепло, свет, энергию.

Рисование такого круга в арт-терапии часто используется для повышения ощущения целостности, снижения напряжения, улучшения самоосознания и эмоционального самовыражения.

Мандала как творческий продукт — это лишь один элемент процесса. Сам процесс творчества и возможность самовыражения уже часто несут в себе целительную ценность.

Женщины увлеченно рисовали и были довольны полученным результатом. Благодарим Оксану Юрьевну за встречу, надеемся на плодотворное сотрудничество!

Служба «Ступени к успеху» в Великом Устюге реализует свою деятельность на базе Комплексного центра социального обслуживания населения на средства компании «Свеза» и компании «Северсталь».

IMG_20240531_141309.jpg
IMG_20240531_140233.jpg
Даже небольшое пожертвование может изменить жизнь одной семьи к лучшему уже сегодня

Другие новости

Вас могут заинтересовать проекты

Услуга «Передышка» – это помощь профессиональных нянь семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью.
Услуга «Передышка»
Родительский ресурсный центр направлен на подготовку к родительству беременных женщин и их окружения, а также на оказание психологической помощи, профилактику психоэмоционального выгорания и предотвращение семейных кризисов родителей детей от 0 до 17 лет.  
Семья с детьми Специалистам
Родительский ресурсный центр
Проект направленный на создание и становление Службы поддержки семьи и ребенка, оказывающей семьям с несовершеннолетними детьми специализированную помощь по предотвращению и разрешению кризисных ситуаций семейного неблагополучия.
Дети Семья с детьми
Служба поддержки семьи и ребенка
Поиск по сайту