Воспитание доброты в детях и взрослых

14 ноября 2025
В России ежегодно 13 ноября отмечается Всемирный день доброты, который официально появился в 2009 году. Сегодня праздник, символом которого стало открытое сердце, отмечается в 28 странах мира,.

В рамках этого дня в Семейном клубе проекта «Служба «Ступени к успеху» прошла интересная встреча, посвящённая теме доброты. В ходе обсуждения прозвучали вопросы: «Кто такой добрый человек?», «Какие дела можно назвать добрыми?», «Является ли доброта залогом здоровья?», «Как стать добрее?».

На последнем вопросе остановились особо и сформулировали несколько ценных выводов:
- Человеку полезно развивать в себе эмпатию — способность сопереживать и видеть мир глазами другого человека.
- Следует обращать внимание на положительные моменты каждого дня.
- Нужно чаще делать комплименты окружающим и стараться проявлять искренность.

Завершив обсуждение, дети решили показать фотографии, иллюстрирующие их добрые поступки. В конце встречи участники взяли на себя обязательство — каждый день совершать хотя бы одно доброе дело.

Светлана Никитина, руководитель проекта «Службы «Ступени к успеху», подвела итог мероприятия, сказав: «Доброта спасёт мир! Для нас это не пустые слова, а призыв к действиям. Мы стараемся научить детей доброму отношению к животным, природе, сверстникам и близким людям. Посещаем приют для кошек и собак «Доброе сердце», проводим тематические встречи, устраиваем просмотры фильмов и обсуждаем их. Мы твёрдо убеждены, что чем больше доброты в нашей жизни, тем счастливее и гармоничнее мы чувствуем себя».

Проект «Служба «Ступени к успеху» в Великом Устюге реализуется Благотворительным фондом «Дорога к дому» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения на средства компании «Свеза», компании «Северсталь», средства благотворительного пожертвования Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

zI7ZBFkHFL5K1jxyX0h80dLZCKueyAzIIVIV48DKKdjqAS0FyCcnPR9mwBTFWKYSuaJO8gwm_GsRTKV6Cg-ixUso.jpg
kWLARPDGQk3o3VebvWFHr74vlLQ9psXtwOX-AtMk94KKKjjrIT_Nb0d_8OoIUAzyYMcjpCMin6qq8eV_yeTBilrw.jpg
jmVgrYfHvIeMoiOVQbR-RYt8ePm5vPY107V80ANW806ioCpjpQ5xgaxUBme4UgWUp44ZlwqIiE82qKUKuXvsciPS.jpg
GWc2sHB2yJXXaGJwrveDvbOEd7fvJYQpswhqrfwLnvY_0jCJFXdd3Eex7xrQUNQgeQzEAzr1OB59BS_xvmmQ-bUR.jpg
H5GCMWS50ajZWFMGtU1VjXjUMb0moe--4qlvH5pMCN2qJLjaMO6Z2Lk0L_Yr_2CVrgzaAU3NKLa1EN-v9GhaPvq0.jpg
Даже небольшое пожертвование может изменить жизнь одной семьи к лучшему уже сегодня

Другие новости

С Днём социолога!
14 ноября 2025
Твори добро!
13 ноября 2025
Что делать если ребёнок не хочет учиться?
12 ноября 2025 Анонсы мероприятий

Вас могут заинтересовать проекты

Цель: повышение уровня знаний и практических математических навыков школьников 7-х, 8-х классов общеобразовательных учреждений г. Череповца через вовлечение их в групповые турниры по решению задач повышенной сложности и изучение базовых принципов робототехники с использованием робототехнического конструктора VEX IQ. Проект реализуется на базе МАОУ «СОШ № 26» (г. Череповец, ул. Космонавта Беляева, 16.).
Интеллектуальный турнир «Риск+: разум, интеллект, скорость, команда»
Комплексная поддержка и сопровождение семей с несовершеннолетними детьми, переживающих трудную жизненную ситуацию.
Дети Семья с детьми Специалистам
Служба поддержки ребенка в семье, Костомукша
Родительский ресурсный центр направлен на подготовку к родительству беременных женщин и их окружения, а также на оказание психологической помощи, профилактику психоэмоционального выгорания и предотвращение семейных кризисов родителей детей от 0 до 17 лет.  
Семья с детьми Специалистам
Родительский ресурсный центр
Поиск по сайту