Воспитание доброты в детях и взрослых

14 ноября 2025
В России ежегодно 13 ноября отмечается Всемирный день доброты, который официально появился в 2009 году. Сегодня праздник, символом которого стало открытое сердце, отмечается в 28 странах мира,.

В рамках этого дня в Семейном клубе проекта «Служба «Ступени к успеху» прошла интересная встреча, посвящённая теме доброты. В ходе обсуждения прозвучали вопросы: «Кто такой добрый человек?», «Какие дела можно назвать добрыми?», «Является ли доброта залогом здоровья?», «Как стать добрее?».

На последнем вопросе остановились особо и сформулировали несколько ценных выводов:
- Человеку полезно развивать в себе эмпатию — способность сопереживать и видеть мир глазами другого человека.
- Следует обращать внимание на положительные моменты каждого дня.
- Нужно чаще делать комплименты окружающим и стараться проявлять искренность.

Завершив обсуждение, дети решили показать фотографии, иллюстрирующие их добрые поступки. В конце встречи участники взяли на себя обязательство — каждый день совершать хотя бы одно доброе дело.

Светлана Никитина, руководитель проекта «Службы «Ступени к успеху», подвела итог мероприятия, сказав: «Доброта спасёт мир! Для нас это не пустые слова, а призыв к действиям. Мы стараемся научить детей доброму отношению к животным, природе, сверстникам и близким людям. Посещаем приют для кошек и собак «Доброе сердце», проводим тематические встречи, устраиваем просмотры фильмов и обсуждаем их. Мы твёрдо убеждены, что чем больше доброты в нашей жизни, тем счастливее и гармоничнее мы чувствуем себя».

Проект «Служба «Ступени к успеху» в Великом Устюге реализуется Благотворительным фондом «Дорога к дому» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения на средства компании «Свеза», компании «Северсталь», средства благотворительного пожертвования Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

zI7ZBFkHFL5K1jxyX0h80dLZCKueyAzIIVIV48DKKdjqAS0FyCcnPR9mwBTFWKYSuaJO8gwm_GsRTKV6Cg-ixUso.jpg
kWLARPDGQk3o3VebvWFHr74vlLQ9psXtwOX-AtMk94KKKjjrIT_Nb0d_8OoIUAzyYMcjpCMin6qq8eV_yeTBilrw.jpg
jmVgrYfHvIeMoiOVQbR-RYt8ePm5vPY107V80ANW806ioCpjpQ5xgaxUBme4UgWUp44ZlwqIiE82qKUKuXvsciPS.jpg
GWc2sHB2yJXXaGJwrveDvbOEd7fvJYQpswhqrfwLnvY_0jCJFXdd3Eex7xrQUNQgeQzEAzr1OB59BS_xvmmQ-bUR.jpg
H5GCMWS50ajZWFMGtU1VjXjUMb0moe--4qlvH5pMCN2qJLjaMO6Z2Lk0L_Yr_2CVrgzaAU3NKLa1EN-v9GhaPvq0.jpg
Даже небольшое пожертвование может изменить жизнь одной семьи к лучшему уже сегодня

Другие новости

С Днём социолога!
14 ноября 2025
Твори добро!
13 ноября 2025
Что делать если ребёнок не хочет учиться?
12 ноября 2025 Анонсы мероприятий

Вас могут заинтересовать проекты

Комплексная поддержка и сопровождение семей с несовершеннолетними детьми, переживающих трудную жизненную ситуацию.
Дети Семья с детьми Специалистам
Служба поддержки ребенка в семье, Костомукша
Проект реализуется на базе АНО СПС «Семья» (г. Волгоград, ул. Таращанцев, д. 1а). Деятельность проекта направлена на создание системы по развитию ключевых социальных и эмоциональных навыков у дошкольников и младших школьников – ассертивность, саморегуляция, эмпатия и навыки конструктивного взаимодействия.
Я МОГУ: формирование навыков уверенного и безопасного поведения у детей, Волгоград
Услуга представляет собой подготовку и сопровождение профессиональных замещающих семей для социализации подростков от 15 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей.
Семья с детьми Специалистам
Профессиональная семья
Поиск по сайту